Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



26−27 сентября 2013 года в г. Черновцы (Украина) прошла Международная конференция «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы».

26−27 сентября 2013 года в г. Черновцы (Украина) прошла Международная конференция «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы».



 Рис. 1 В президиуме конференции справа налево: начальник БСМЭ Московской области, д.м.н., проф. В.А. Клевно (Москва); зав. кафедрой судебной медицины НМАПО им. П.П. Шупика, д.м.н., проф. В.Д. Мишалов (Киев); начальник БСМЭ Черновицкой области, зав. кафедрой судебной медицины и медицинского правоведения Буковинского медицинского университета, д.м.н., проф. В.Т. Бачинский (Черновцы); первый слева: главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе, начальник ГБСМЭ Минздрава Украины, к.м.н., доц. В.Г. Бурчинский (Киев).



В работе конференции помимо представителей судебно-медицинских экс-пертных учреждений и кафедр судебной медицины Украины приняли участие специалисты из Российской Федерации, Латвии, Словакии. Делегация ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» была представлена начальником, д.м.н., проф. В.А. Клевно, заместителем начальника по экспертной работе, к.м.н. Н.А. Романько, заве-дующей отделом сложных экспертиз О.В. Веселкиной, судмедэкспертом отдела сложных экспертиз, к.м.н. А.А. Мезенцевым.




Рис. 2. Участники конференции.



Участники конференции выступали с устными либо стендовыми докладами. Все доклады были опубликованы в Буковинском медицинском вестнике


Рис. 3. Выступление проф. В.А. Клевно.



В.А. Клевно выступил с докладом об экспертной и правоприменительной практике медицинских критериев вреда здоровью в Московской области, в ко-тором были проанализированы результаты производства судебно-медицинских экспертиз по определению степени тяжести вреда здоровью за период с 2007 по 2012 гг. В частности, сравнению были подвергнуты статистические данные 2007 года (предшествовавшего введению новых медицинских критериев) с ана-логичными показателями 2008 (переходного) года и 2009−2012 годов, когда но-вые медицинские критерии использовали в течение указанного календарного периодов.




Рис. Выступление О.В. Веселкиной.



О.В. Веселкина доложила результаты пилотного исследования по определе-нию клозапина в судебно-медицинской экспертной практике. В докладе приве-дены результаты анализа 100 случаев смерти, в которых при судебно-химическом исследовании в крови и внутренних органах был обнаружен клоза-пин. Из 100 отобранных случаев в 27 были возбуждены уголовные дела и доказан криминальный прием клозапина.




Н.А. Романько представила доклад о научно-методическом обеспечении ла-бораторных исследований при производстве судебно-медицинских экспертиз, в котором дала оценку состоянию нормативно-правовой базы РФ, регламенти-рующей порядок производства экспертиз трупов, живых лиц, материалов дела и биологических объектов. Автор пришла к выводу о необходимости адаптации нормативной и методической базы к новым методам исследования и к новым видам экспертиз с применением высокотехнологичного оборудования; разра-ботки новых критериев, позволяющих регулировать производственную нагруз-ку и контролировать качество исследований.



Рис. 5. А.А. Мезенцев у своего стендового доклада.



А.А. Мезенцев в соавторстве с И.А. Фроловой представил стендовый доклад «Тромбоз верхнего сагиттального синуса на фоне гнойного отита и этмоидита», в котором приведен случай смерти неизвестного мужчины 50-55лет от субтотального некроза головного мозга в результате тромбоза верхнего сагиттального синуса и поперечных синусов, осложнивших хронический левосторонний отит и этмоидит с обострением.
Помимо специалистов ГБУЗ МО Бюро СМЭ, в работе международной конференции приняли участие представители кафедр и судебно-экспертных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбурга и Астрахани, которые также выступили с докладами.
Участники международной конференции побывали на обзорной экскурсии в Черновцах, ознакомились с одним из старейших ВУЗов в Европе Буковинским национальным университетом, находящимся под охраной ЮНЕСКО, Буковинским медицинским университетом, кафедрой судебной медицины и бюро судебно-медицинской экспертизы, имели возможность в неформальной обстановке обменяться опытом и обсудить многие вопросы профессиональной судебно-экспертной деятельности.


Оргметодотдел БСМЭ Московской области

width: 300px; height: 180px;

Вложения:
Скачать файл (2013_conf_part1.pdf)2013_conf_part1.pdf[Буковинський медичний вiстник, т. 17, № 3 (67) ч. 1, 2013).]5524 Kb

Аккредитация

Ремонт