Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



СУДЕБНЫЕ МЕДИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В истории России было много событий и эпох, которые едва ли способны оставить кого-нибудь равнодушным. Для нашего народа наиболее значимым и скорбным событием прошедшего столетия явилась Великая Отечественная война, заслужившая по праву наименования «священная» и «народная». 
В период Великой Отечественной войны в армии и на флоте находилось более 200 тысяч врачей, свыше 500 тысяч фельдшеров, медсестёр, санинструкторов и санитаров. Общие потери в советской медицинской службе за годы войны составили 210 тыс. человек. 
Среди военных медиков, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне, были и представители судебной медицины. Необходимость в квалифицированных специалистах этой области стала очевидной уже с первых месяцев войны. Экспертная работа была самой разнообразной, объемной и ответственной и была обусловлена потребностью органов военной юстиции в научно обоснованных экспертных заключениях, особенно в сложных ситуациях. 
В летопись Великой Отечественной войны красной нитью вписаны имена таких судебных медиков, как В.Ю. Готье, Э.И. Кантер, В.И. Пухнаревич, О.Х. Поркшеян, М.И. Авдеев. Из Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области на фронт ушли эксперты С.К. Богуцкая, М.П. Притворов, Л.Л. Васильев, Б.М. Гольдфарб, К.Э. Графинская, В.И. Гусаров, М.Ф. Кожевников, П.И. Козловский, И.И. Македонский, В.И. Малинов, В.П. Никольский, А.Н. Орлова, А.И. Полянский, Н.Л. Розов и В.А. Спасский.
Все они с достоинством представляли судебную экспертизу на фронтах, образцово выполняя задания военного командования, и заслуженно награждены орденами и медалями. Некоторые из экспертов были главными судебно-медицинскими экспертами фронтов, и многие из них принимали участие в расследовании немецко-фашистских злодеяний на временно оккупированной территории.
Выполняя значительный объем работы, военные судебные медики высоким качеством и объективностью судебно-медицинских экспертиз внесли свою лепту в общую победу над врагом.
После окончания Великой Отечественной войны многие военные медики вернулись к мирному труду, где своим знанием и богатым опытом помогли становлению судебно-медицинской службы области.
Великая Отечественная война в очередной раз продемонстрировала лучшие качества врачей – судебно-медицинских экспертов – силу духа и мужество, готовность к самопожертвованию ради великой цели и общенародного дела, беззаветную любовь к Родине, способность к неимоверной мобилизации сил, выдающийся научно-интеллектуальный талант. Память о прошедшей войне – это, конечно, в первую очередь боль и горечь. Но в то же время – это гордость за великий народ и вера в него.
Сотрудники ГБУЗ МО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» вместе со всем народом разделяют эту гордость и помнят своих близких, родных и коллег, которые прошли всю войну, а также о тех, кто с войны не вернулся. В День Победы на протяжении многих лет в Бюро приглашались все, ранее работавшие, ветераны войны и трудового фронта, которые делились своими воспоминаниями. С 2004 года День Победы в нашем Бюро празднуется торжественно. К празднику готовится обширная праздничная программа. Гостям и сотрудникам читаются стихи, поются песни военных лет. К сожалению, время неумолимо летит вперед, унося с собой наших героев, но память о них жива.
Жизнь каждого судебного медика нашего Бюро – участника Великой Отечественной войны– отдельная яркая страница в его общей истории. Опытные судебные медики, прошедшие тяжелыми дорогами войны, стали первыми наставниками наших наставников. Их профессионализм и любовь к своему делу мы, молодые эксперты, должны передать нашим будущим ученикам, продолжая добрые традиции нашего Бюро. 
К сожалению, время неумолимо летит вперед, но память о каждом нашем коллеге – участнике Великой Отечественной по-прежнему жива и будет бережно сохранена.

Аккредитация

Ремонт