Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



РАЙОНЫ ПРОСЯТ ОГНЯ

Шел второй год войны. Тяжело было не только тем, кто воевал на передовой, врачам-экспертам, находящимся в тылу, с не меньшей самоотверженностью приходилось преодолевать все тяготы военного времени. Большой интерес представляет доклад судмедэксперта Т.И. Васляева о состоянии морга Можайского района и о трудностях, с которыми ежедневно приходилось сталкиваться судмедэкспертам в 1943 году. Но сначала – сохранившиеся сведения о Терентии Ивановиче, которые мы нашли в архиве нашего бюро.

Васляев Терентий Иванович, 1888 г.р., окончил Кубанский Медицинский институт в 1932 году. С 1914 года до поступления в институт работал фельдшером. Судебно-медицинский эксперт Можайского района Московской области с 25.07.41 г. по 08.04.63 г. Награжден медалями «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне», «За победу над Германией».
Далее представляем Вашему вниманию доклад, читая который видишь не только трудности, с которыми сталкивались судмедэксперты, но, главное, высокий профессионализм и неравнодушие ко всему происходящему его автора.
Из доклада следует, что своего морга в Можайском районе нет.
«В Можайской районной больнице вместо морга имеется небольшая земляная яма (бывший блиндаж), покрытая землей, куда только сваливаются на временное хранение трупы умерших в больнице, но работать, при всем желании совершенно невозможно: тесно, темно, невозможный проход, отсутствие пола, а во время дождя пол через вход заливается водой.
Морг на территории бывшей Можайской районной больницы со для освобождения от оккупантов города Можайска был занят патологической лабораторией …, где производились ежедневные работы группой врачей по вскрытию трупов…
В настоящее время … примерно с марта месяца с/г мы производим вскрытия трупов. Но помещение морга совершенно не оборудовано: не отеплено, нет печки, искусственного освещения, плохо застеклено и т.д.
По возвращению из эвакуации в Можайск в помещении морга никакого имущества и анатомического набора на лицо не оказалось. Другого набора бывший заведующий областной судмедэкспертизой доктор Попков не дал. В торгующих организациях из инструментария ничего нет. У частных лиц на рынке купить из инструментария ничего не разрешил. Кое-что, купленное на рынке, не оплачено, и только в конце 1942 г. выдал: один пинцет, 1 малые ножницы, 1 мозговой и 1 реберный ножи и 1 пару перчаток.
Необходимость в Можайском р-не судебно-медицинской экспертизы имеется. С начала года по май месяц с/г произведено 20 полных вскрытий трупов, из них насильственных 5 смертей, в том числе 3 убийства и ненасильственных 15 смертей. Произведено осмотров живых лиц с телесными повреждениями 6 человек и прочих осмотров 30, определение возрастов – 14. Проведено консультаций в милиции и прокуратуре 45 и несколько выездов в район.
Связь с областной судебно-медицинской экспертизой, химической и гистологической лабораториями и конкретная помощь возможна и постоянны. Суррогатов – соли, алкоголя и др., а также внутренние органы трупов умерших от отравлений всегда направляются в областную химическую и гистологическую лаборатории. В этом году по май месяц произведено 5 химических и 5 гистологических исследований.
Трупов в Можайском р-не бывает много, но не все они проходят через судебно-медицинскую экспертизу. Как в прифронтовой полосе, в Можайском р-не бывает много несчастных случаев, часто со смертельным исходом, от разрыва мин, гранат и т.п. В лесу, в поле и т.д., но эти трупы хоронятся без ведома судебно-медицинской экспертизы.
Следователи прокуроров и милиции не всегда присутствуют при вскрытиях.
Захоронение неопознанных и безродственных трупов происходит с большим трудом, после целого ряда мытарств в горсовете, милиции и т.д. Районная больница, по указанию Райздрава, захоронение трупов не производит.
Одежду безродственных трупов в настоящее время мы передаем в Райсобес под расписку. В прошлом трупы хранились вместе с одеждой, предварительно попортив ее ножницами с целью устранения мародерства.
Для наибольшей ясности обстоятельства дела, как в многолюдной, с разных областей, прифронтовой местности, в Можайском районе постоянной необходимостью является фотографирование неопознанных трупов, из телесных повреждений, обстановки убийств и т.д., но фотографии при милиции в районе нет, а нам, несмотря на некоторую практическую подготовку в области фотографии, на фотографирование права не дано.
Мешает в работе: отсутствие помещения, твердого и мягкого инвентаря и инструментария. Трудность и отсутствие средств передвижения. Особенно затруднительно – недостаток питания: кроме 0,5 кг хлеба и 0,5 обеда из общественной столовой, без одной капли жиров в сутки, мы ничего не получаем. О завтраке и ужине мы понятия не имеем. Кое-какие улучшения в питании должны бы быть.

Предложения:

Приобретение и оборудование морга, с обеспечением его необходимым твердым и мягким инвентарем и инструментарием (анатомическим набором).
Обязать Можайский Райздрав не отказываться в помощи моргу, а помогать в захоронении трупов, снабжении необходимыми медикаментами – спиртом, мылом и т.д.
Обеспечить приезжающих в Москву по делам службы обедами, завтраками и ужинами.
Помочь работникам судмедэкспертизы хотя бы ничтожно в мизерном улучшении питания на местах.
Оказать помощь в повышении квалификации по судебно-медицинской экспертизе и патологической анатомии.
С целью улучшения качества работы, очень желательно обеспечить судебно-медицинскую экспертизу в районе примитивным фотографическим оборудованием, дабы всегда можно было иметь возможность зафотографировать неопознанные трупы, обстановку убийств на местах и т.д.
 Хорошо бы иметь свой транспорт – лошадь с повозкой».

Аккредитация

Ремонт