Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



У ИСТОКОВ СУДЕБНОЙ ГИСТОЛОГИИ ПОДМОСКОВНОЙ СУДМЕДЭКСПЕРТИЗЫ

В апреле-мае 1941 года в структуре танатологического отдела было организовано гистологическое отделение, которому отвели маленькую 12-метровую комнату в патологоанатомическом отделении МОКИ в Талалаевском корпусе (сейчас корпус № 13 МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского). Должности заведующего лабораторией еще не было, она появилась только в 1965 году. А тогда здесь в качестве совместителей работали А.А. Наумова, патологоанатом МОКИ (сейчас МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского), и профессор А.И. Авдеев. В это время он был ассистентом кафедры патологической анатомии I ММИ, возглавляемой акад. А.И. Абрикосовым, и одновременно выполнял функции заместителя декана института. Несколько позднее А.И. Авдеев возглавил кафедру судебной медицины и криминалистики Военно-юридической академии.

Перед началом Великой Отечественной войны областная судебно-медицинская экспертиза имела свой морг, амбулаторию и лабораторию с биологическим, бактериологическим, теперь и с гистологическим отделениями. Функционировало отделение дактилоскопии с экспертом-рентгенологом.
В штате бюро к этому времени было 119 должностей, в том числе 65 врачебных, 50 ‒ санитарских и 4 должности лаборанта. Из всех врачебных должностей 47 были заняты районными экспертами, 47,5 из санитарских – техническими помощниками.
К сожалению, сведений о количестве проведенных гистологами исследований в годы войны не сохранилось. Но уже в 1949 году они провели исследования по 719 случаям, что составляло 42% от всего объема экспертиз танатологов.
В 40-х ‒ начале 50-х годов на базе патологоанатомического отделения МОКИ соседствовали кафедра патологической анатомии ЦИУ и военная судебно-медицинская лаборатория МВО. Надо сказать, что это соседство во многом определило неординарность состава сотрудников, работавших тогда в гистологической лаборатории бюро судмедэкспертизы. И какие это были сотрудники! Назовем лишь некоторые имена: профессор Ф.Е. Пожариский, заведующий кафедрой патологической анатомии ЦИУ (1948‒1953 гг.); к.м.н. Ю.Г. Юдин (1957‒1958 гг.); профессор М.И. Касьянов, который с 1943 года был начальником патологоанатомической лаборатории 22-й армии (1959‒1975гг.); Е.Г. Сидорская.
В настоящее время судебно-гистологический отдел ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» располагается в том же корпусе. Сейчас это оснащенная на высоком уровне лаборатория с разветвленной сетью районных и межрайонных отделений, в которых работает более 50 сотрудников, ежегодно выполняющих более 40 000 исследований.

На фото: сотрудники Московской областной судмедэкспертизы на ступеньках крыльца Талалаевского патанатомического корпуса МОКИ. 1942 год.

Аккредитация

Ремонт