Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



А ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА…

В преддверии 75 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов мы не можем не рассказать о деятельности Московского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и не вспомнить его сотрудников, которые все эти тяжелые пять лет самоотверженно трудились, приближая Победу. Многие прошли фронтовой путь.
Незадолго до войны Совнарком СССР выпустил постановление от 4 июля 1939 года № 985 «О Мерах укрепления и развития судебно-медицинской экспертизы». Пережив тяжелые послереволюционные годы становления судебно-медицинская служба Московской области начала расширяться, и сотрудники ее смотрели в будущее с оптимизмом.

Широко развернулось социалистическое соревнование за качество экспертиз. Для признания экспертиз положительными принимались во внимание оценка их Методсоветом, отсутствие у эксперта наружных осмотров и т.п. Кроме борьбы за качество экспертиз были предъявлены требования, чтобы эксперт обладал четкой трудовой дисциплиной, активно участвовал в общественной работе и развивал лекционную деятельность в области санпросвета. Соревнование было внутриобластным и межобластным. Одной из соревнующихся с Московской была Воронежская область, руководил экспертами в ней профессор Эйдлин Л.М.
Все это в целом – регулярные областные съезды, работа Методсовета, соревнование за качество экспертиз, правильная расстановка экспертов по районам привело к тому, что деятельность областного судебно-медицинского коллектива в предвоенный период с 1933 по 1940 год была на подъёме.
Перед началом войны, в 1941 году областная судебно-медицинская экспертиза получила отдельное здание по адресу 3-я Мещанская, д. 61/2, корпус 19 (бывшая часовня Староекатерининской больницы, где в то время располагался морг МОКИ (Московский Областной Клинический Институт); в настоящее время ул. Щепкина, д. 61/2, корпус 14 ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского). За почти 80 лет этот корпус, «зеленый домик», как его называют старожилы, стал родным домом не только для всех экспертов бюро, но и многочисленных коллег, приезжающих из других мест нашей страны. Сейчас здесь располагается медико-криминалистический отдел со спектральной лабораторией ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», по праву считающийся лучшим как по оснащению, так и по составу высоко профессиональных экспертов, среди подразделений медико-криминалистического профиля.

На фото: здание бюро судебно-медицинской экспертизы Мособлздравотдела, сделанные примерно в 60-е годы и в 2020 году.

Аккредитация

Ремонт