Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



25.08.2023 г. ушел из жизни Владимир Александрович КЛЕВНО

25.08.2023 г. ушел из жизни Владимир Александрович КЛЕВНО доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой судебной медицины ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, сертифицированный врач высшей квалификационной категории по судебно-медицинской экспертизе, патологической анатомии и организации здравоохранения, академик РАЕН, РАМТН, ВАНКБ, член совета Национальной Медицинской Палаты, президент Ассоциации судебно-медицинских экспертов, главный редактор журнала «Судебная медицина».

(18.01.1955 – 25.08.2023)
 
Профессор В.А. Клевно был одним из ведущих специалистов страны в области судебной медицины, являлся крупным ученым и организатором судебно-медицинской науки и экспертной деятельности, внесший весомый личный вклад в развитие отечественной судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы. На его счету более 500 научных публикаций, в числе которых более 85 книг (монографий, учебников, руководств, научно-практических пособий и других печатных изданий), 9 изобретений и патентов, 10 рационализаторских предложений, 16 новых и усовершенствованных медицинских технологий. Он являлся редактором многочисленных сборников научных трудов. Под его научным руководством защищено множество кандидатских и докторских диссертаций.
Благодаря его научным и экспертным исследованиям были сформированы два новых научно-практических направления: микромеханика разрушения кости и биотрибология, которые легли в основу разработки экспертных критериев установления места и направления внешнего воздействия, дифференциальной диагностики удара и компрессии; определения последовательности и давности образования повреждений. В настоящее время эти критерии успешно применяются в экспертной практике.
При его активном участии разработаны два федеральных закона: «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». 
В практической работе В.А. Клевно внедрял современные методы экспертных исследований, в частности, виртопсии как нового метода исследования в отечественной практике судебной медицины». По постановлениям Следственного комитета Российской Федерации он лично проводил сложные и ответственные судебно-медицинские экспертизы.
В.А. Клевно родился в семье первоцелинников, проживавших в селе Верх-Суеткав сердце алтайских равнин. Это та часть Кулундинской степи, которую называют «краем тысячи озер». 
В 1978 г. окончил лечебный факультет Алтайского государственного медицинского института (ныне Алтайский государственный медицинский университет в Барнауле), специальность по диплому – лечебное дело, врач. Послевузовское профессиональное образование получил в клинической ординатуре на кафедре судебной медицины в период с 1978 по 1980 гг., первичная специализация – судебно-медицинская экспертиза.
В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию «Экспертные критерии вида и последовательности повреждений грудной клетки тупыми предметами», выполненную под руководством профессора В.Н. Крюкова. Его докторская диссертация признана ВАК Минобрнауки России лучшей работой среди медико-биологических и фармацевтических работ 1992 года.
Дополнительное профессиональное образование получил в НИИ общественного здоровья, экономики, управления и права ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» – руководитель учреждения здравоохранения.
Под его руководством проводилась масштабная судебно-экспертная, научно-педагогическая и законотворческая деятельность.
В системе здравоохранения работал с 1980 г. в должности ассистента, с 1986 г. – доцента, с 1992 г. – профессора кафедры судебной медицины Алтайского государственного медицинского университета, с 2003 г. – заместитель директора по науке, а в период с 2004 по 2009 гг. – директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России. В ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» Владимир Клевно работал с 2009 г. В «Бюро СМЭ», он инициирует разработку медицинских технологий и их государственную регистрацию. И к началу 2012 г. Росздравнадзором было зарегистрировано 32 новых и усовершенствованные медицинские технологии, в дополнение к уже имеющимся 36, разработанным ранее под его руководством в Российском центре судебно-медицинской экспертизы.
С 2012 года В.А. Клевно назначен начальником ГБУЗ МО «Бюро СМЭ». Под его руководством деятельность Бюро СМЭ Московской области была значительно модернизирована и стала многоплановой. Возглавляемое профессором В.А. Клевно ГСЭУ по абсолютному большинству показателей экспертной деятельности добилось лидирующих позиций в Российской Федерации. 
Благодаря его научным и экспертным исследованиям были сформированы два новых научно-практических направления в судебной медицине: микромеханика разрушения кости – раздел судебно-медицинской травматологии, изучающий поведение кости при ее нагрузке и процессы разрушения костной ткани в масштабе элементов ее структуры и биотрибология медицинская – научное направление в судебно-медицинской и клинической травматологии о контактном взаимодействии отломков при их относительном перемещении, охватывающее вопросы трения, изнашивания, резорбции и регенерации костной ткани в посттравматическом периоде, которые легли в основу разработки экспертных критериев установления места и направления внешнего воздействия, дифференциальной диагностики удара и компрессии; определения последовательности и давности образования повреждений.
Помимо административно-хозяйственной и судебно-экспертной деятельности В.А. Клевно активно занимался научно-педагогической деятельностью. В 2015 году по его инициативе на факультете усовершенствования врачей ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского по решению Коллегии Министерства здравоохранения Московской области и Ученого совета под руководством профессора Владимира Александровича Клевно создана кафедра судебной медицины, клинической базой которой является ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» и ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
В.А. Клевно являлся инициатором создания профессиональной некоммерческой общественной организации «Ассоциация судебно-медицинских экспертов», которая успешно функционирует с 2014 года. Ассоциация учредила научно-практический журнал «Судебная медицина». Ассоциация судебно-медицинских экспертов входит в состав Национальной медицинской палаты, что позволяет участвовать в разработке различных нормативно-правовых документов. Под эгидой Ассоциации ежегодно проводится Международный конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики».
•2013 год
27 29 марта 2013 г. впервые состоялась 3 дневная научно-практической конференция «Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития», посвящённая 50-летию образования медико-криминалистического отдела ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» с участием 225 человек из всех регионов Российской Федерации, а также Украины, Эстонии, Литвы, Германии и Монголии.
Впервые были изданы: сборник научных трудов «Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития» под редакцией профессора В.А. Клевно, в котором размещены материалы научно-практической конференции, посвящённой 50-летию образования МКО ГБУЗ МО Бюро СМЭ; датированный ежегодник «Итоги судебно-экспертной деятельности Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области в 2012 году», который включает в себя анализ данных отраслевой статистической отчетности ГБУЗ МО «Бюро СМЭ»; ежегодный бюллетень «Сопоставление клинического и судебно-медицинского диагнозов по материалам Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области в 2012 году», в котором статистические данные за отчетный период сопоставляются с данными предшествующих периодов.
На пленарных заседаниях 27 и 28 марта было заслушано 39 докладов, а за круглым столом 29 марта участники конференции поделились своим практическим опытом и научными достижениями в медицинской криминалистике.
Именно эта конференция стала прообразом и положила начало ежегодному Международному конгрессу по судебной медицине, проводимому в Москве «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики».
С 2013 года В.А. Клевно много времени уделял еще одному своему детищу – международному конгрессу «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики», который ежегодно проходит в Москве под эгидой Ассоциации и поддержке ГБУЗ МО «Бюро СМЭ». Это мероприятие, собирающие пул ведущих судебно-медицинских экспертов и специалистов из смежных ведомств, с каждым годом завоевывает все большее признание.
2014 год
16 апреля 2014 состоялась вторая конференция ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» «Итоги судебно-экспертной деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области».
Несмотря, казалось бы на узкую повестку, конференция собрала широкий, более 250 человек, круг участников Министерства здравоохранения Московской области, Прокуратуры Московской области, ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области, ЭКЦ МВД России, Управления ФСКН России по Московской области, Управления МЧС РФ по Московской области, муниципалитетов Московской области, Медицинской газеты, представителей региональных Бюро СМЭ России, кафедр судебной медицины, а также остей из стран СНГ.
К ежегодным изданиям добавился: Сборник локальных нормативных правовых актов ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» «Правила изъятия объектов биологического происхождения для лабораторных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы», содержащий порядки забора и направления биологических объектов на лабораторные исследования, а также алгоритм проведения судебно-гистологического исследования, предназначенный для врачей судебно-медицинских экспертов и руководителей структурных подразделений ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», ставший к настоящему времени библиографической редкостью. В работе конференция приняла участие и ознакомилась с работой лабораторных судебно-медицинских отделений министр здравоохранения Московской области Н.В. Суслонова,
2015 год
Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2015», за три дня работы охватила более 500 участников – специалистов из России, Германии, Великобритании, Казахстана, Киргизии, Украины, Донецкой и Луганской народных республик, представившие более 100 докладов по разным аспектам этой области медицины. Организаторами конференции стали: Министерство здравоохранения Московской области, ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Ассоциация судебно-медицинских экспертов, ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).
Впервые конференция судебных медиков была аккредитована как учебное мероприятие в координационном совете при Минздраве России. Её решением все участники получили по 12 зачётных единиц, а специалисты-химики –15.
2016 год
В 2016 году круг участников международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2016», посвященной памяти профессора Крюкова Виталия Николаевича (13–15 апреля 2016 г., Москва), заметно расширился и был представлен пулом ведущих специалистов из стран Евросоюза и других иностранных государств. Среди делегатов МНПК были зарегистрированы 29 зарубежных экспертов; для работы на конференции из субъектов РФ были делегированы более 100 заинтересованных представителей отрасли. Как сообщила регистрационная комиссия, всего более 640 отечественных и зарубежных специалистов прибыли на профильный форум для обмена информацией и опытом.
В рамках Международного конгресса впервые прошли Симпозиум Восточно-Европейского союза судебных медиков «Osteuropa – Verein Rechtsmedizin e. V.» и Форум средних медицинских работников.
Было заслушано 116 устных докладов, 35 стендовых докладов и 16 докладов на 3-х школах, 3-х семинарах, 3-х круглых столах и 4-х мастер-классах.
2017 год
По инициативе ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» и членов Ассоциации судебно-медицинских экспертов этот авторитетный форум проводился уже 4-й год подряд, привлекая к участию все большее число ведущих представителей отечественной и зарубежной судебно-медицинской отрасли. Работа конференции продолжалась полных 3 дня – с 12 по 14 апреля 2017 года.
На конгрессе было зарегистрировано 511 участников из разных субъектов Российской Федерации, в том числе 112 из стран ближнего и дальнего зарубежья: Германии, Португалии, Словакии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Украины и других стран. Данный форум был внесён в конгресс-календарь судебной медицины Gerichtsmedizinischer Kongresskalender (Грац, Австрия).
Среди форматных мероприятий конгресса по судебной медицине 2017 года выделялись «Первые Крюковские чтения» и «Школа молодых учёных и специалистов» как особый проект.
Мероприятие аккредитуется Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России с присвоением 15 зачетных единиц (кредитов).
2018 год
Инициативу судебно-медицинских экспертов по формированию авторитетной площадки для обсуждения актуальных вопросов судебной медицины и экспертной практики Министерство здравоохранения Московской области поддержало в 2013 году. С тех пор в Москве ежегодно проходят масштабные мероприятия, собирающие пул ведущих судебно-медицинских экспертов и специалистов из смежных ведомств. С каждым годом этот престижный форум стал завоевывать все большее признание как в нашей стране, так и за рубежом.
Международный конгресс и научно-практическая школа «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики — 2018» стали еще более многочисленным – для участия в его работе зарегистрировалось около 700 человек, включая 60 иностранных специалистов из 13 государств. На форуме было представлено 186 докладов по различным направлениям судебной медицины и смежных дисциплин.
Конгресс традиционно открывал проф. В.А. Клевно, он напомнил собравшимся о том, что для судебно-медицинской службы Московской области 2018 год юбилейный – служба прошла этапы большого, векового пути!
2019 год
В апреле 2019 года в Москве состоялся ежегодный Международный конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2019». В тот год открывая Международный конгресс, В.А. Клевно отмечал, что конгресс охватил 562 человека, в том числе 57 из зарубежных стран.
2020 год
Международный конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2020» Москва, 15–17 апреля 2020 был отменён в связи с пандемией COVID-19.
2021 год
Конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2021 г.» впервые прошел в дистанционном формате. Открывая конгресс, председатель программного комитета Владимир Клевно отмечал, что число участников составило около 2 тыс. учёных и специалистов из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. На пленарных и шести секционных заседаниях в форме симпозиумов, «круглых столов», школы молодых учёных и специалистов, V Крюковских чтений и форума средних медицинских работников было заслушано 84 доклада. Вне рамок конгресса состоялись VIII съезд Ассоциации судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), а также подписание меморандума между МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и Международным комитетом Красного Креста о сотрудничестве в области гуманитарной судебной медицины.
2022 год
В апреле 2022 года Международный конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики — 2022» вновь собрал пул ведущих специалистов в области судебной медицины из разных стран, на базе Московского областного научно-исследовательского института им М.Ф. Владимирского. Число принявших участие составило 2613 чел. В рамках 3 пленарных и 6 секционных сессий было заслушано 112 докладов.
В работе Конгресса традиционно приняли участие ведущие ученые, заведующие кафедрами и руководители судебно-медицинских экспертных организаций, судебно-медицинские эксперты и специалисты со средним профессиональным образованием практически из всех субъектов Российской Федерации. В обсуждении актуальных проблем судебной медицины и экспертной практики приняли участие специалисты из Аргентины, Португалии, Словакии, Таиланда, Турции, Швейцарии, Японии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана, Туркменистана, и других стран. На этот раз число участников составило 2613 чел.
2023 год
Х Юбилейный международный конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики — 2023» прошел в смешанном формате, 2 457 человек посетило конгресс в день открытия.
Всего 130 докладов было запланированно на форуме, 3 пленарные и 8 секционных сессий.
География участников Конгресса была представлена участниками из 78 регионов России, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. 
 
Владимир Александрович Клевно пользовался заслуженным авторитетом среди коллег, судебно-медицинского сообщества и работников правоохранительных органов Российской Федерации.
 
Светлая память о Владимире Александровиче навсегда останется в сердцах его коллег!

Аккредитация

Ремонт