Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



Работники ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» приняли участие в семинаре «МКБ-11»

23 мая 2023 года Общероссийская общественная организация «Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» провела семинар по теме «Переход на Международную классификацию болезней 11 пересмотра (МКБ-11)». Мероприятие проводила д.м.н., профессор, заместитель директора ГБУЗ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, профессор Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО ПМГМУ им. И.М. Сеченова Какорина Екатерина Петровна.
Екатерина Петровна сделала акцент на особенностях перехода на МКБ-11 в Российской Федерации, указав план мероприятий, который утвержден Распоряжением Правительства РФ. По утвержденному плану, Российская Федерация должна перейти на использование МКБ-11 в 2025 году.
ВОЗ опубликовала версию МКБ-11 18 июня 2018 г., спустя 18 лет после публикации МКБ-10, с тем чтобы обеспечить государствам-членам время на планирование ее внедрения. Данная версия, на подготовку которой ушло более десяти лет, представляет собой значительный шаг вперед по сравнению с МКБ-10. Во-первых, она обновлена с учетом требований XXI века и отражает критически важные достижения в науке и медицинской практике. Во-вторых, отныне она может быть успешно интегрирована в электронные приложения и информационные системы, имеющие отношение к здравоохранению. Эта новая версия полностью переведена в электронный формат, позволяет вносить более подробную информацию, а ее установка значительно упрощена, что приведет к уменьшению числа ошибок. В-третьих, МКБ-11 была подготовлена на основе принципов транспарентности и сотрудничества, и главная ее цель — упростить пользование МКБ.
Некоторые особенности МКБ-11: цереброваскулярные болезни отнесены к болезням нервной системы; системные аутоиммунные заболевания – к болезням иммунной системы, грипп отнесен в класс инфекционных заболеваний. И подобных изменений множество. Важно, что в МКБ-11 помимо основного кода есть возможность максимальной детализации диагноза с использованием кодов расширения. МКБ-11 – это полностью электронный продукт, с очень удобной системой поиска. В семинаре приняли участие работники ГБУЗ МО «Бюро СМЭ».

Аккредитация

Ремонт