Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



Поздравляем с юбилеем трудовой деятельности!

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» Елена Николаевна Артемьева празднует в августе юбилей трудовой деятельности — 20 лет работы в Московском областном бюро судебно-медицинской экспертизы! 

Артемьева Е.Н. с отличием окончила Ярославской государственной медицинский университет по специальности «Лечебное дело» (2002 г.).  А её путь в судебной медицине начался с поступления в интернатуру МГМУ имени И.М. Сеченова (2003 г.), с последующим прохождением практики в Железнодорожном судебно-медицинском отделении Московского областного бюро СМЭ.

Вот так Елена Николаевна объясняет свой профессиональный выбор: «Мне всегда нравились запутанные детективные истории. Поначалу я даже собиралась поступать в Высшую школу милиции. Но судьба распорядилась иначе. В итоге выбрала медицину из-за большого интереса к естественным наукам и ни разу не пожалела. Любимое дело — один из основных компонентов счастливой жизни.

Для меня работа судебно-медицинского эксперта — захватывающая! Здесь нет места для рутины и скуки. Каждый случай уникален и представляет широкое пространство для интеллектуального поиска. Отрицательные стороны профессии, конечно, тоже есть, особенно для девушек. Ведь судмедэксперт — это больше чем профессия, это образ жизни. Все-таки женщинам, традиционно уделяющим больше времени семье, здесь труднее: ночные дежурства, постоянное эмоциональное напряжение, сложности в общении с людьми, находящимися в стрессовом состоянии. Иногда, если мы говорим об экспертах-танатологах, работа может быть физически сложной».


Несмотря на выбор непростой профессии, сама Елена Николаевна много лет счастлива в браке и воспитывает двоих сыновей.  Она отмечает, что большое влияние на её профессиональное становление оказали старшие коллеги и благодарит своих первых наставников в Бюро -  Клеймёнова Михаила Дмитриевича, Фролова Василия Васильевича.

Сегодня одно из направлений работы заведующей организационно-методическим отделом Бюро  — обучение и профессиональная подготовка молодых специалистов. Напутствуя начинающих врачей — судебно-медицинских экспертов, Елена Николаевна советует никогда не останавливаться на достигнутом в своем профессиональном развитии: «С 2020 года в Бюро действует институт наставничества. Это прекрасная возможность для начинающих судмедэкспертов вырасти в профессиональном плане. Чтобы оставаться в хорошей форме, врач — судебно-медицинский эксперт должен непрерывно пополнять свои знания, и не только в  медицине, но и во многих смежных областях. Также я бы хотела рекомендовать молодым коллегам перечитывать научные труды «классиков» отечественной судебно-медицинской школы: Попова В.Л., Солохиных (Анатолия Александровича и Юрия Анатольевича), Крюкова В.Н., Хохлова В.В., Кузнецова Л.Е., Леонова С.В. Научная литература этих уважаемых авторов применима в практике. А по патологической анатомии  — Калитеевского П.Ф., Автандилова Г.Г. 

 
Самое главное в нашей работе — это осознавать и буквально кожей чувствовать ответственность. Иногда бывает так, что случай неочевиден, представляет определенные диагностические сложности. Надо уметь строить план исследования, понимать целесообразность дополнительных исследований. Научиться этим моментам сложно. И вот здесь большое значение имеет личность и опыт вашего наставника по практической подготовке. Уверена, что желание постичь профессию судмедэксперта и понимание степени ответственности обязательно приведут молодого специалиста к успеху». 
 
От имени администрации и профкома ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» поздравляем Елену Николаевну, благодарим за примерный труд и желаем счастья, здоровья и новых профессиональных свершений!

Аккредитация

Ремонт