Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



Особенности забора, фиксации, обработки и хранения материала, предназначенного для судебно-гистологического исследования

20 июня в Московском областном бюро СМЭ состоялась научно-практическая конференция «Особенности забора, фиксации, обработки и хранения материала, предназначенного для судебно-гистологического исследования». На конференции свой доклад на заявленную тему представила заведующая судебно-гистологическим отделом ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» Элина Викторовна Буланова.  Основная аудитория прошедшего мероприятия − врачи – судебно-медицинские эксперты танатологических отделений бюро. 
  
В настоящее время гистологические исследования широко применяются в судебно-медицинской практике. Они помогают судмедэкспертам более объективно высказываться о характере и особенностях патологических процессов либо повреждений, выявляемых на вскрытии. А в ряде случаев судебно-гистологическое исследование необходимо, чтобы уточнить окончательный диагноз.  
 
Буланова Э.В.о роли гистологических исследований: «Несмотря на то, что в нормативно-правовой документации судебно-гистологические исследования значатся как дополнительные, по моему мнению, они дают врачу – судебно-медицинскому эксперту очень многое: и возможность правильно провести дифференциальную диагностику, и более точно определить диагноз, а также понять, какие патологические изменения происходили в органах».  
 
Большое внимание на конференции было уделено общим правилам забора аутопсийного материала и его частным особенностям в случаях, когда необходимо подтвердить те или иные патологии. Отдельно Элина Викторовна остановилась на технических деталях фиксации, обработки и хранения материала, направляемого на судебно-гистологическое исследование. Максимально подробно был разобран вопрос документального сопровождения − оформления направления на судебно-гистологическое исследование.  
 
«Если судмедэксперт будет целенаправленно брать материал на судебно-гистологическое исследование, я думаю, это поможет ему более объективно высказываться о тех находках, которые были обнаружены при макроскопическом исследовании, и таким образом осуществлять более достоверную диагностику», − резюмировала заведующая судебно-гистологическим отделом ГБУЗ МО «Бюро СМЭ».
 

Аккредитация

Ремонт