Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЧАСОВ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ В СОВЕТЕ НМО МИНЗДРАВА ОБЪЯСНИЛИ МИРОВЫМ ОПЫТОМ

Источник: Медвестник
Автор: Татьяна Бескаравайная
 
В Минздраве прокомментировали увеличение суммарного количества часов, которые медработники будут тратить на непрерывное образование (НМО) в течение пяти лет. Новые требования соответствуют мировой практике и объясняются необходимостью повышения уровня компетенции врачей и медсестер
Увеличение суммарного количества часов, которые медработники должны отводить на непрерывное образование в течение пяти лет, с 70 до 106 единиц, объясняется растущими требованиями к специалистам. Об этом сообщил секретарь комиссии по оценке соответствия мероприятий и материалов Координационного совета по развитию НМО Минздрава, заместитель председателя правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК) Залим Балкизов.
 
Фото: sechenov.ru
На прошлой неделе Минздрав опубликовал проект нового положения об аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов. В соответствии с ним, количество часов, которые им необходимо будет подтвердить в рамках портфолио для прохождения периодической аккредитации, выросло с «минимум 70 часов» до «не менее 106 часов». Эти дополнительные часы не будут входить в 144 часа повышения квалификации по программам образовательных организаций. То есть всего для успешного прохождения аккредитации медработник за пять лет должен будет набрать 250 часов.
«Мы с 2012 года проводим проект, в котором это количество часов уже было озвучено. Это постепенный переход к международным нормам — 250—300 часов за пять лет. Один час в неделю врач должен потратить, чтобы узнать что-то новое или закрепить то, что он знает по своей специальности», — пояснил Балкизов.
Он уточнил, что нормативные 144 часа — это по-прежнему формальное обучение, то есть оно реализуется в организациях, имеющих лицензию на дополнительное профессиональное образование. А 106 часов — это «профессиональное развитие», под которое подпадают все остальные дополнительные виды активности: участие в конференциях, которые проводятся профессиональными обществами, изучение электронных интерактивных модулей на портале НМО Минздрава, участие в аккредитации в качестве экзаменатора, иные виды деятельности.
Новые требования (144 часа+106 часов) вступят в силу с 2023 года, уточнил Балкизов.
В 2021 году Минздрав  объем образовательных программ для прохождения аккредитации в 2021 году. Большинство поправок касаются требований к периодической аккредитации уже работающих специалистов. Для прохождения периодической аккредитации в 2021 году специалисты смогут выбрать между обычным повышением квалификации по специальности в объеме 144 часов и сокращенным с учетом пройденного ранее непрерывного обучения.

Аккредитация

Ремонт