Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



ОНИ КОВАЛИ ПОБЕДУ

Тяготы военного времени Московской областной судмедэкспертизы
Несмотря на трудности – холод, скудный паек, нехватку врачей, лаборантов, инвентаря, инструментария и топлива, – судебно-медицинская служба Московской области не прекращала свою работу. Сохранился протокол производственного собрания сотрудников МОСМЭ от 6 сентября 1943 года. На повестке было два вопроса: отчет заведующего хозяйством Г.В. Шарангович и о подготовке к зиме. Выступающие отметили имеющиеся проблемы в снабжении лабораторий посудой ‒ для химической лаборатории, и углекислотой ‒ для гистологического отделения, подчеркнув при этом, что «морг и амбулатория оснащены в достаточной степени».

Уже тогда только приступившая к руководству областной экспертизой А.Н. Морозова заметила, что «помимо снабжения реактивами и посудой, в работу заведующего хозяйством входит и забота о бытовых нуждах сотрудников». Она подчеркнула, что это особенно важно в данный момент. «Задача сейчас такова: нужно добиться в МООЗе (Московском областном отделе здравоохранения) получения бОльшего количества овощей для сотрудников» … Из записей в протоколе следует, что сотрудники испытывали острую нехватку хозяйственного мыла, керосина, табака и даже тапочек, которые предлагалось выдавать «сотрудникам, которые будут хорошо работать».
Самым больным вопросом было снабжение в зимний период топливом и дровами 19 корпуса МОКИ, в котором располагалась областная экспертиза. А из-за возможного отключения соседнего 18 корпуса от водопровода, помещения областного морга могли оказаться без водоснабжения…

После мобилизации врачей работать стало заметно труднее: если в 1941 году штат был не доукомплектован шестью должностями, то к 1942 году нехватка стремительно увеличивалась до 20‒30‒40 должностей.

На первом фото: слева направо: Геньбом Р.Г., Велк П.Т., Мезенцева А.К., Морозова А.Н., Ефремова Т., Макарова П.С., Никифоров Л.Я., 1946 г.

На втором фото: сотрудники бюро, 1947 г.
На этих послевоенных фото коллектива Московской областной судмедэкспертизы видно, что почти каждый имеет на груди медаль за боевые или трудовые заслуги.

Аккредитация

Ремонт